房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271685

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

小编回复

车位购买还是租赁?

你好,在惠州买房后,开发商推车位购买,但是合同确实租赁合同,请问惠州的车位可以买卖么?
提问者:周先生 分类:楼盘 提问时间:2020-01-06
小编

你好,来信收悉。

根据《惠州市惠城区房地产开发项目停车位租售管理办法》,产权清晰、不作为共有建筑面积进行分摊并依法取得权属登记的专有停车位,产权人可出售、附赠、出租。

业主要求承租车位的,建设单位应当将尚未售出的停车位或其他可以出租的车位提供租用,不得只售不租。

建设单位在预售或现售商品房就应将项目建筑区划内停车位的数量、租售方式、租金标准、机动车停放保管服务费、销售的价格区间(必须承诺最高售价)等内容在销售现场显著位置进行公示、书面告知购房人、在《商品房买卖合同》中载明。

占用业主共有的道路或其他场地用于停放汽车、规划注明公共架空停车的车位不得出售。经人防主管部门审核确定为人防区域的车位,建设单位可以按照合理的标准向业主进行出租,,收益归建设单位所有,但该类车位无法进行交易和确权,是无法办理独立产权的。

感谢你的来信。

回答者:惠民之家 分类:楼盘 回复时间:2020-01-06
网友
139****8420 评论: 可以买卖。详细13929348420谢经理(2020-01-07 20:53:29)
评论
热门问题
类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 【德威江誉城】 德威江誉城通往水岸城的路何时能通车? 2020-03-03 已回复 2
楼盘 【魅力花园】 万科魅力之城的学区规划是怎么样的? 2020-05-25 已回复 9
楼盘 【半山名苑二期】 房子只有57年产权,开发商是否给补缴13年地价? 2020-05-12 已回复 5
楼盘 合同备案身份证号少了一位如何纠正呢 2020-06-10 已回复 3
楼盘 网站内为什么找不到这个楼盘? 2020-06-12 已回复 5
楼盘 惠州购房能落户吗? 2020-06-03 已回复 5
楼盘 碧桂园凤翔花园属于惠城还是仲恺? 2020-06-04 已回复 6
楼盘 今年疫情期间购房政府有补贴吗? 2020-05-29 已回复 3
楼盘 定金那边签字了,定金能退吗? 2020-06-18 已回复 3
楼盘 什么途径可以知道产权证在什么程序上运作了? 2020-06-10 已回复 7