楼盘问题 | 二手房问题 | 家居装修问题 | 房产政策 | 购房问题

缴纳契税所需资料是哪些

惠城的第二套(单一个人名字),第一套(夫妻两人名义)也在惠城,缴纳契税需要什么资料?何时开启计算滞纳金?
提问者:陈老虎 | 分类:楼盘 | 2019-08-11

回复:

你好,来信收悉。

根据《惠州市地方税务局关于修改〈惠州市契税征收管理办法〉的公告》(惠州市地方税务局公告2016年第1号)规定:“契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起十日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续前缴纳税款,实行‘先税后证’,不会产生滞纳金。”

缴纳契税所需资料:
1、买方身份证原件、复印件;
2、商品房买卖合同原件、复印件(复印件第1-5页、第13页)。
3、享受契税减免(家庭首套二套房)的需要购房人本人到主管税务机关完税并现场签署《购房人家庭住房情况诚信保证书》(填写内容包括购房人、夫妻双方、未成年子女身份证号码等)。
纳税人由代理人申报的,代理人需提供身份证原件供核对,并提供委托代理公证书原件及复印件,主管税务机关查验委托代理公证书原件并留存复印件,确定代理人签署《购房人家庭住房情况诚信保证书》。
4、购房发票,需提供购房发票原件及复印件。
感谢您对我们网站的信任与支持!

回答者: | 分类:楼盘 | 
陈老虎 评论: 感谢答复!!!(2019-08-13 23:40:54)

评论:

热门问题

类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 【奥林匹克花园(二期第五批)】 你们产权是多少年? 2011-03-31 已回复 0
楼盘 【金山湖花园(2号小区)】 你们楼盘点击率这么高的,是不是作假的? 2011-03-29 已回复 1
楼盘 做二手房交易业务的,能在网站查询到办理进度吗? 2011-03-28 已回复 2
楼盘 【东珠华府】 为什么你这楼盘的信息这么少的? 2011-03-25 已回复 4
楼盘 【天烽天鹅湾】 你们还没开盘吧,呵,看你们的楼盘一套都没卖的 2011-03-24 已回复 0
楼盘 【中信水岸城花园】 还有商铺卖吗? 2011-03-23 已回复 1
楼盘 【奥林匹克花园(二期)】 现在三期均价是多少? 2011-03-23 已回复 0
楼盘 惠州的房屋维护基金收取标准是什么? 2011-03-23 已回复 1
楼盘 容积率问题? 2011-03-23 已回复 2
楼盘表 陈江华清园 2011-03-21 已回复 0
惠民之家网站ICP证号:粤备12092446号
经营许可证号:粤B2-20140184
版权所有:惠州市天威网络科技有限公司 技术支持:惠民之家 转载请注明(来源:惠民之家)
客服QQ: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息   业务QQ: 点击这里给我发消息
联系电话:4008-752-080 0752-2833695  讨论Q群:172521431
团购Q⑴群:161289137  团购Q⑵群:229200770  二手房Q群:229200770
扫码关注惠民之家