楼盘问题 | 二手房问题 | 家居装修问题 | 房产政策 | 购房问题

物业费

我是大亚湾龙熹山的业主,2018年年底收房时,当天看了房子很多地方需要维修(至今2019年6月13日一直没有维修好),当时就没有收楼,但是在物业哪里领取了房间钥匙(当时说拿钥匙不算收楼),后来物业就告诉我们 拿钥匙就是收楼,现在每月还崔我们交物业费,我觉得房子没有维修好 我们没有收楼,是不是物业费不该交
提问者:范先生 | 分类:楼盘 | 2019-06-13

回复:

你好,来信收悉。

具体收房流程如下

1、接到收房通知

2、开发商和物业核验业主材料

3、业主领取《竣工验收备案表》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》(此三项必须为原件)以及《房屋土地测绘技术报告书》,并由开发商加以说明

4、业主对新房做综合验收,即最重要的验房环节。

5、业主就验收中存在的问题提出质询、改进意见或解决方案。双方协商并达成书面协议,根据协议内容解决交房中存在的问题。无法在15日内解决的,双方应当就解决方案及期限达成书面协议。

6、开发商出具《实测面积测绘报告》,双方确认面积误差后结算剩余房款、各项费用以及延期交房违约金等。

7、与物业公司签署物业协议、向物业公司交纳物业费并索要发票或盖章确认的收据。

8、办理产权证有关的事项。若业主委托开发商办理产权证,则可由开发商代收契税和房屋产权登记费。代办费金额双方协商。业主也有权拒绝代办。

9、购房者再次和同物业看房,确认房屋无问题,购房者领取住宅钥匙,签署《住宅钥匙收到书》和《入住交接单》,商品房交付完成。

一般来说,购房者在购房时通常都与物业管理公司签订了《前期物业管理合同》,根据《物业管理条例》规定,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。物业在未实际交付给买受人占有之前的物业服务费应由房产开发商交纳,实际交付后应由业主买受人交纳。

因此,新房物业费应当从购房者确定收房之日起收取。

感谢你的来信!


回答者:惠民之家 | 分类:楼盘 | 2019-06-13

评论:

热门问题

类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 【金山湖花园(2号小区)】 你们楼盘点击率这么高的,是不是作假的? 2011-03-29 已回复 1
楼盘 做二手房交易业务的,能在网站查询到办理进度吗? 2011-03-28 已回复 1
楼盘 【东珠华府】 为什么你这楼盘的信息这么少的? 2011-03-25 已回复 4
楼盘 【天烽天鹅湾】 你们还没开盘吧,呵,看你们的楼盘一套都没卖的 2011-03-24 已回复 0
楼盘 【中信水岸城花园】 还有商铺卖吗? 2011-03-23 已回复 0
楼盘 【奥林匹克花园(二期)】 现在三期均价是多少? 2011-03-23 已回复 0
楼盘 惠州的房屋维护基金收取标准是什么? 2011-03-23 已回复 1
楼盘 容积率问题? 2011-03-23 已回复 1
楼盘表 陈江华清园 2011-03-21 已回复 0
楼盘表 如何知道我签的合同是否备案? 2011-03-21 已回复 0
惠民之家网站ICP证号:粤备12092446号
经营许可证号:粤B2-20140184
版权所有:惠州市天威网络科技有限公司 技术支持:惠民之家 转载请注明(来源:惠民之家)
客服QQ: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息   业务QQ: 点击这里给我发消息
联系电话:4008-752-080 0752-2833695  讨论Q群:172521431
团购Q⑴群:161289137  团购Q⑵群:229200770  二手房Q群:229200770
扫码关注惠民之家