房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271685

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

小编回复

产权只有23年了。

德桂佳园楼盘产权只有23年了,购买需谨慎,投资需谨慎。签合同更需谨慎。
提问者:市民 分类:楼盘【德桂佳园】 提问时间:2019-04-13
小编
亲爱的市民:你好!我地块土地使用性质为综合用地,年限到期后政府并没强制必须补,根据《物权法》规定,房屋所有权的期限为永久,属于个人财产是可以终身享有的权利,《物权法》第149条规定“住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期”;但是由于土地属于国家所有,商品房土地使用权是70年(注,不是房屋使用权),到期后续期是否交费、如何交费目前国家没有定论。国务院总理李克强在人民大会堂会见采访十二届全国人大五次会议的中外记者并回答记者提出的问题时明确表示:“有恒产者有恒心,(70年产权)可以续期,不需申请,没有前置条件,也不影响交易”。 具体情况请你咨询市国土局有关部门。
回答者:林盈伊 分类:楼盘【德桂佳园】 回复时间:2019-04-20
网友
评论
热门问题
类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 2020年9月开始是不是取消小区公摊水电费? 2020-08-31 已回复 0
楼盘 如何查询车位备案价 2020-09-25 已回复 0
楼盘 仲恺网签限签了吗? 2020-09-28 已回复 0
楼盘 调整备案价要多久 2020-09-22 已回复 0
楼盘 方直东岸和天玺湾中间的路什么时候能修好 2020-09-24 已回复 0
楼盘 海伦堡玖悦府的小学和初中学位如何划分?分别入读哪些学校? 2020-09-24 已回复 0
楼盘 低首付违规不肯退还定金 2020-09-18 已回复 1
楼盘 龙惠华御园可以就近读惠州一中东江分校吗 2020-09-25 已回复 0
楼盘 【金枫花园】 万科中交金域华府为什么层高只有2.8米? 2020-09-14 未回复 0
楼盘 【和风春岸花园】 中交和风春岸属于哪里的?小区有配套学校嘛? 2020-10-29 已回复 2