楼盘问题 | 二手房问题 | 家居装修问题 | 房产政策 | 购房问题

契税问题

房子2017年6月买的,2019年交房。当时没让开发商代缴契税,后来一直没时间去交,现在还没有交房。我有收到开发商信息说尽快去交,但是还没有收到地税局的信息说拖延了什么的。想知道会有什么后果。现在交 有滞纳金什么的吗
提问者:蔡华新 | 分类:楼盘 | 2018-07-09

回复:

你好!
来信收悉。
根据《惠州市地方税务局关于修改〈惠州市契税征收管理办法〉的公告》(惠州市地方税务局公告2016年第1号)规定:“契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起十日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续前缴纳税款,实行‘先税后证’,不会产生滞纳金。”
感谢你对我们网站的信任与支持!

 

回答者:惠民之家 | 分类:楼盘 | 2018-07-10
0752 评论: 契税在交房办房产证前交即可;(2018-07-11 11:13:09)

评论:

热门问题

类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 关于惠州预售新楼盘拒绝公积金贷款的不合理行为 2017-10-17 已回复 29
楼盘 【丽日湖逸家园】 丽日湖逸家园 2018-04-11 已回复 2
楼盘 惠阳区怎么查询合同备案信息? 2018-03-15 已回复 9
楼盘 世纪金湖在备案价上面每套加17万-21万销售 2018-09-25 未回复 31
楼盘 惠州根本不值这个价 2016-10-19 已回复 125
楼盘 已签预售合同与已备案有什么区别? 2018-07-10 已回复 2
楼盘 【中信水岸城花园】 水岸城还有八期吗? 2018-05-08 已回复 4
楼盘 【富川瑞园】 备案价 2018-05-02 已回复 4
楼盘 建行贷款批复 2018-11-10 已回复 2
楼盘 【隆生仲恺花园】 土地使用年限多少 2018-05-08 未回复 3
惠民之家网站ICP证号:粤备12092446号
经营许可证号:粤B2-20140184
版权所有:天威网络科技有限公司 技术支持:惠民之家 转载请注明(来源:惠民之家)
客服QQ: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息   业务QQ: 点击这里给我发消息
联系电话:4008-752-080 0752-2833695  讨论Q群:172521431
团购Q⑴群:161289137  团购Q⑵群:229200770  二手房Q群:229200770
扫码关注惠民之家