楼盘问题 | 二手房问题 | 家居装修问题 | 房产政策 | 购房问题

契税问题

房子2017年6月买的,2019年交房。当时没让开发商代缴契税,后来一直没时间去交,现在还没有交房。我有收到开发商信息说尽快去交,但是还没有收到地税局的信息说拖延了什么的。想知道会有什么后果。现在交 有滞纳金什么的吗
提问者:蔡华新 | 分类:楼盘 | 2018-07-09

回复:

你好!
来信收悉。
根据《惠州市地方税务局关于修改〈惠州市契税征收管理办法〉的公告》(惠州市地方税务局公告2016年第1号)规定:“契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起十日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续前缴纳税款,实行‘先税后证’,不会产生滞纳金。”
感谢你对我们网站的信任与支持!

 

回答者:惠民之家 | 分类:楼盘 | 2018-07-10
0752 评论: 契税在交房办房产证前交即可;(2018-07-11 11:13:09)

评论:

惠民之家网站ICP证号:粤备12092446号
经营许可证号:粤B2-20140184
版权所有:天威网络科技有限公司 技术支持:惠民之家 转载请注明(来源:惠民之家)
客服QQ: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息   业务QQ: 点击这里给我发消息
联系电话:4008-752-080 0752-2833695  讨论Q群:172521431
团购Q⑴群:161289137  团购Q⑵群:229200770  二手房Q群:229200770
扫码关注惠民之家