楼盘问题 | 二手房问题 | 家居装修问题 | 房产政策 | 购房问题

契税首套房有分144平米以上更多吗?还是只有90跟大于90平两个等级?

如题,我4月底签的合同,首套房。请问契税是不是交房之前交都可以?税率是1.5%吗?以前超过144平的好像更贵的,现在是不是变了只分90以下跟超过90两个等级?知道的答复下,万分感谢!
提问者:黄德林 | 分类:楼盘 | 2017-12-05

回复:

您好!

来信已收悉!

目前契税的收费标准为:首套:90㎡以下(含)缴房款总额1%;90㎡以上缴1.5%。二套:90㎡以下(含)缴1%;90㎡以上缴2%。
根据《惠州市地方税务局关于修改〈惠州市契税征收管理办法〉的公告》(惠州市地方税务局公告2016年第1号)规定:“契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起十日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续前缴纳税款,实行‘先税后证’,不会产生滞纳金。”

感谢您对本网站的支持和信任!


回答者: | 分类:楼盘 | 

评论:

热门问题

类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 【中交香颂花园】 地铁一号线在附近有站点吗? 2018-03-22 已回复 2250
楼盘 关于惠州预售新楼盘拒绝公积金贷款的不合理行为 2017-10-17 已回复 60
楼盘 房价高于备案价 2018-05-23 已回复 0
楼盘 【丽日湖逸家园】 丽日湖逸家园 2018-04-11 已回复 1
楼盘 【丽景新天花园】 开发商涉嫌虚假宣传,业主该如何维权 2018-06-08 未回复 131
楼盘 【德威江誉城】 德威江誉城怎么走? 2018-06-06 已回复 5
楼盘 【丽日湖逸家园】 为什么丽日湖逸家园都显示不可售的? 2018-04-11 已回复 0
楼盘 商业贷款可以转为公积金贷款嘛 2018-06-06 已回复 2
楼盘 小孩户口读书 2018-06-02 已回复 1
楼盘 【方直星耀国际花园】 方直星耀国际什么时候开盘 2018-04-10 已回复 6
惠民之家网站ICP证号:粤备12092446号
经营许可证号:粤B2-20140184
版权所有:天威网络科技有限公司 技术支持:惠民之家 转载请注明(来源:惠民之家)
客服QQ: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息   业务QQ: 点击这里给我发消息
联系电话:4008-752-080 0752-2833695  讨论Q群:172521431
团购Q⑴群:161289137  团购Q⑵群:229200770  二手房Q群:229200770
扫码关注惠民之家