房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271685

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

小编回复

美丽洲(丽洲花园)违规收取契税金

美丽洲花园先是向客户收取5000的认筹金,再要求验资,交征信报告,再要求客户在开盘当日选好房子后,缴纳契税金给他们开发商,并承诺明年6月份呢退回给业主。请问,这样非法收取契税金,难道有关部门不管吗?这样明目张胆的收取,还说不给契税金,就不卖房
提问者:gu 分类:楼盘 提问时间:2017-04-25
小编

你好!
来信收悉。
一、关于契税缴纳方式问题
惠州市地方税务局从2011年4月起接管契税征收管理工作,并已在2011年11月份在惠州市地方税务局网站发布《惠州市契税征收管理办法》的公告,《公告》第八条规定:契税的缴纳方法:(一)纳税人自行到主管税务机关缴纳。(二)纳税人委托他人缴纳。采取委托他人方法缴纳契税的,纳税人应与受委托人签订委托书,受委托人持委托书到主管税务机关办理相关涉税事宜。
二、关于纳税契税时间问题
根据《惠州市地方税务局关于修改<惠州市契税征收管理办法>的公告》(惠州市地方税务局公告2016年第1号)规定:纳税人应在向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续前缴纳契税税款,实行“先税后证”。
因此,您可以在向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续前,选择以上两种缴纳契税的方法中一种完税即可。
如仍有疑问,欢迎致电惠州地税纳税服务热线 12366-2进一步咨询。
感谢你对我们网站的信任与支持!

回答者: 分类:楼盘 回复时间:
网友
李紫涵 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么的.(2017-04-25 21:20:45)
LIN 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么(2017-04-25 22:06:31)
GU 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么(2017-04-25 22:06:47)
LE 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么的.(2017-04-25 21:20:45) 李紫涵 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么的.(2017-04-25 21:20:46) 李紫涵 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么的.(2017-04-25 21:20:48) 李紫涵 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么的.(2017-04-25 21:21:09) 李紫涵 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么的.(2017-04-25 21:21:10) 李紫涵 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么的.(2017-04-25 21:21:10) 李紫涵 评论: 美丽洲非法收取契税金,怎么没人管,房产局的人干什么的.(2017-04-25 21:21:11) LIN (2017-04-25 22:07:12)
哦 评论: 惠民之家肯定说“请向房管局有关部门反映”(2017-04-26 09:22:39)
呵呵 评论: 等房管局的人反应过来,他已经收完了.一定要当官的出面,房管局才肯做事(2017-04-26 09:43:17)
发 评论: 非法集资(2017-04-26 10:26:18)
李 评论: 明知道是不合法的,还是上不管,下愿挨的,有什么办法(2017-04-26 10:44:32)
 评论: 明知道是不合法的,还是上不管,下愿挨的,有什么办法(2017-04-26 10:45:14)
哦 评论: 有没有把证据录下来?(2017-04-26 11:06:33)
美丽洲项目部 评论: 敬告广大客户,未来丽洲花园6号楼开盘将仅收取定金,不收取契税金、电商费、团购费等其他费用,详询项目售楼处:2832888(2017-04-26 11:54:22)
33 评论: 就是不知道现在说不收契税金了,到时候开盘收了定金又会不会说,还是要收契税金,不交就不退定金(2017-04-26 15:30:00)
李 评论: 认筹不合法,验资不合法。。。那么我想问,如果没有认筹,没验资的守法人民,有资格买房吗????(2017-04-26 17:53:32)
张 评论: 请问美丽洲这种情况是去房管局投诉还是地税投诉呢(2017-04-26 20:13:58)
房 评论: 搞得守法的公民就买不到房(2017-04-26 23:03:51)
美丽洲骗子 评论: 一百多套房,收了一千多个客户诚意金,然后在放风到外面收客户内定关系费10000(2017-04-26 23:14:20)
我 评论: 哇(2017-04-26 23:17:56)
我 评论: 开发商是不是很缺钱,会不会烂尾?确定没问题再开盘啊!那可都是百姓一辈子的血汗钱(2017-04-26 23:22:37)
举报美丽洲 评论: 开发商大量收诚意金登记,明明一百多套房子,然后收一千多个诚意登记,造成假象一房难求,然后对外收客户10000内定房号关系费,不给钱就买不到(2017-04-26 23:27:20)
黄生 评论: 到时候内定完了,那些交了认筹金的客户就白忙活一场哦!不跟别人一起内定就买不到房了吧?(2017-04-26 23:38:21)
黄生 评论: 真是一房难求啊!花样太多(2017-04-26 23:40:50)
林 评论: 请问美丽洲这种情况是去房管局投诉还是地税投诉呢,房管局的电话是多少?地税投诉的电话是多少?(2017-04-27 09:01:35)
哦 评论: 房管局投诉电话:0752-2898640(2017-04-27 09:17:42)
黄 评论: 最重要的是现在都不知道有没有预售证就准备开盘了,反正收5000诚意金的时候是没有预售证的,才建2分之一不到出不了预售证(2017-04-27 10:58:19)
11 评论: 预售证这点小事,应该难不倒开发商吧~~违规这么严重照样没有人管的(2017-04-27 11:17:33)
 评论: 很好奇可以按预计时间正常开盘不(2017-04-27 11:18:52)
刘 评论: 我跟销售说我要退诚意金,销售居然不给退,说等开盘一周后才给退,隆生也是一样要交一万元可以不摇号买房。(2017-04-27 14:12:13)
美丽热线 评论: 月底开不了(2017-04-27 14:34:12)
楼主 评论: 真的开不了吗(2017-04-27 14:41:11)
辜 评论: 月底开不了,那又要等到什么时候,这样子很多认筹的客户都会跑去其他楼盘看了(2017-04-27 16:12:35)
明 评论: 我倒希望相关部门检查这个楼盘没问题再开盘了,别坑害百姓(2017-04-27 16:32:37)
辜 评论: 对的,有关部门真的要查清楚这个楼盘,负面信息太多了,首付几十万,都是我们老百姓辛苦钱,不想打水漂了(2017-04-27 16:53:06)
坑爹的开发商 评论: 这个楼盘真的是市建设集团开发的?怎么感觉很缺钱又不靠谱……(2017-04-27 17:06:59)
惠州市房产管理局 评论: 随意以任何理由向买房者收取费用都是属于违法,美丽洲的开发商现在收认筹金又收契税金,这都是强买强卖的行为。望有意向买房的小心为上。(2017-04-27 18:04:37)
傻叉 评论: 收你这么多,你不会不去买啊(2017-04-28 08:48:25)
蔡 评论: 所以现在应该很多人都放弃购买这个楼盘了吧,又是认筹金,又是契税金,感觉就是开发商缺钱了,没钱建了,非法向业主收钱去建房子,不靠谱(2017-04-28 09:55:26)
0 评论: 个个都会说看不下去的可以不买,但就任由开发商这个违法,不用管了吗?那还要执法部门干嘛,哪个上当受骗之前知道那是一个坑,所以执法部门还是要百姓把好第一关。看不下去,你可以不买,说得简单,反映问题没有错,不能任由违法的事发生!(2017-04-28 10:10:31)
巡视组 评论: 认筹违法,验资违法,非法收取契税金,非法收取内定关系费,公共及商业楼建筑外差差到用涂料很多已掉漆,居住楼电梯差且配比底一梯服务80户超标,门窗差量差、薄、楼宇间距近、垃圾。开发商那来的自信?(2017-04-28 12:25:32)
1 评论: 请有关部门进行答复,保护广大买房群众的切实利益……(2017-04-28 14:21:37)
00 评论: 确实要答复一下,现在怎么情况了?很多人都交了认筹金的,到时候开盘,是可不可以买呢?让群众心理有个数(2017-04-28 14:32:46)
蔡 评论: 我也交了认筹金,现在时刻关注这些问题。总感觉美丽洲不靠谱,很怕买到烂尾楼。开发商非法收取契税金,是不是想卷款潜逃(2017-04-28 15:49:54)
123 评论: 我也交了认筹金,也验资了,但是后面觉得这个楼盘比较诡异,30号开盘我都不敢去选房了(2017-04-29 08:55:37)
123 评论: 27号的时候说预售正没有出来,51后才能确定何时开盘,今天突然通知30号开盘,都不知道预售证有没有出来(2017-04-29 09:00:09)
张 评论: 到时开盘预售证要公示的,到时看看你可以了(2017-04-29 09:47:46)
大社区国汇山内部认筹 评论: 需要的联系15919381668(2017-04-29 10:59:42)
zxc 评论: 从今天美丽洲今天开盘这种情况就能看到开发商是个骗子,你才推出来100多套,结果认筹上千人,让从六七点以直等到中午十二点,就一句话,房子卖完了,认筹金过几天才退,这不是大骗子吗!没人出来解释一下,(2017-04-30 12:57:10)
??? 评论: 有没内定的人买到房的吗(2017-04-30 14:03:17)
内定一套5000 评论: 不花钱都买不到(2017-04-30 14:14:19)
我 评论: 我们辛辛苦苦等了一天,然后又说没房,一共才一百多套搞的认筹一两千人,难道这个现象就没人管了吗?我们都是弱势全体,谁为我们做主,政府出来再多的条约,没人管有什么用????(2017-05-01 00:08:55)
人人 评论: 中介说内定一套两万(2017-05-01 14:55:30)
谔谔 评论: 再怎么反馈还是没有人管(2017-05-01 14:56:45)
你 评论: 再多条约无人监督等于零(2017-05-01 14:58:10)
呗 评论: 大家有没有注意到美丽洲的备案价有一些才7000多!比如25层都是7200!我想这是为什么呢?有人买到没有(2017-05-01 15:09:02)
邓小姐 评论: 开盘全是假我们开盘那天去了我们连摇号都没摇到就说没房了只进了二十多人就说没房了请问是什么意思?把我们交的订金五千拿去开发商做只资金(2017-05-02 09:33:34)
邓小姐 评论: 以后美丽美的房就让他们内部卖就行了也不需要我们去买房子了(2017-05-02 09:54:36)
讨说法来的 评论: 再多条约无人监督等于零,7栋价格备的那么低,直接内部消化,不给正常购买,就没人管管吗?(2017-05-02 16:17:27)
陶 评论: 全部内部买的(2017-05-02 20:34:45)
你 评论: 惠州楼市已乱(2017-05-02 20:41:40)
内定关系费到炒3万了 评论: 美丽洲7栋,现在内定关系费炒到3万一套了,都搞不到房子,说房子已经内定完了。。惠州市场已经完全失控了。。(2017-05-05 11:06:57)
无人管 评论: 又是不了了之,不会有人出来管的啦,洗洗睡(2017-05-05 11:08:26)
惠州市场都是这样吗 评论: 几套房认筹几千?备案价是给政府看的,给消费者就另外加价?(2017-05-24 10:29:46)
无奈 评论: 交了认筹的亲们,谁知道几时可以拿回两万认筹金?知道的请回答,谢谢(2017-07-16 14:55:41)
老百姓 评论: 美丽洲又说要开盘了,你们敢去买吗(2017-08-03 14:26:56)
美丽洲开发商 评论: 郑振峰说的对(2018-07-24 16:18:13)
小夏 评论: 通过中介买一套大亚湾二手房,地税评估价是90万,中介打印的网签合同报72万。现在我们个税已按90万交了6.6万,但是只拿到不到3万的个税发票。我后续再卖房子这次交的3.6万又要重复交税,这样合理吗?我应该如何?来大亚湾置业,遇到这样的中介陷阱非常气愤和苦恼,非常感谢大家的指点!(2018-09-09 14:58:27)
庄先生 评论: 买房找我安心17688166160(2019-03-17 18:29:09)
评论